Упала печная труба

Да, это, видимо, главная тема нынешней весны для меня.
Через два звонка на третий – упала труба, что делать? К слову, зима в этом году была очень снежной. Но все равно, это не значит, что трубы должны падать.
Но раз уж Ваша труба упала, значит ее давно пора было менять или укреплять и ремонтировать. И теперь Вам от этой проблемы точно не отвертеться. Важно решить, какую трубу делать теперь.
Вариант номер один – сделать как было, но крепче, чтоб не падала – то есть из кирпича. Но в этом случае требуется какая-никакая квалификация. Надо грамотно сложить выдру и оголовок, надеть дымник, укрепить защитный фартук из кровельного железа вокруг трубы, чтобы нигде не текло. Не говоря уж о том, чтобы просто обеспечить горизонтальность рядов и вертикальность трубы в целом. Если сами не справитесь, придется звать специалиста. Работа эта недешевая, а если Вам пообещали сделать все за три с половиной копейки, то результат будет, скорее всего, соответствующий – кривая труба и протекающая крыша.
Вариант номер два – установить сэндвич-дымоход. Думаю, уже все знают, что такое сэндвич-трубы. Это когда труба из нержавейки меньшего диаметра вложена в трубу большего диаметра, а между ними теплоизоляция – негорючая базальтовая вата. Трубы эти обычно метровой длины (есть и 0.5метра). Дымоход можно собрать любой длины, надевая эти секции друг на друга.
Плюсов у такого варианта много. Труба получается гораздо легче, чем кирпичная. Безопаснее – все-таки два слоя нержавейки и теплоизоляция между ними. Лучше тяга, так как труба гладкая и ровная, круглого сечения. относительно простой монтаж, поэтому и стоимость работы меньше. Гарантия от протечек – на трубу надевается так называемы мастер-флэш, нижней своей частью он плотно прилегает к крыше, а верхней, представляющей из себя резиновый чехол, облегает трубу. Места стыков промазываются герметиком.
В итоге оба варианта по общей стоимости – работа + материал – примерно одинаковы, но второй вариант быстрее, проще с точки зрения доставки материала (привезти четыре метровые трубы можно в любой машине, и даже без машины), проще монтаж – при определенных навыках можно установить трубу самому.
Ну а что выбрать – дело хозяйское, решать Вам.

 

Ремонт печной трубы, цены.

Почему дымит печь?

Почему дымит камин?

Как выбирать печь?

Как почистить печь самому? Видео + PDF

Кирпичная труба. Кладка выдры и оголовка. Видео.

Кирпичная печная труба. Проход перекрытия.

 

Понравилась статья? Нажми кнопочку:)
Пообщаемся?