Ремонт печей

В предыдущих статьях я рассказал вам почему дымит печь, и как ее почистить, и почему дымит камин, и как это исправить. Теперь хотелось бы поговорить о ремонте печей.

Что я подразумеваю под этим словосочетанием – ремонт печей? Да в общем-то, много чего.

Допустим, жили вы, не тужили, топили свою печь, все было хорошо. И вдруг печь стала дымить, отказалась работать. Проблема? Конечно! Как ее решать? Кто-то скажет, отжила печь свое, надо ломать. Кто-то скажет, нужен ремонт печи. Кто-то – почистить трубу, и все будет в порядке.

Так вот, первый вариант – очень уж радикально, по-моему. Но, хозяин – барин, хочется ломать – ломайте. Третий вариант – скорее всего, его окажется недостаточно, уж поверьте опыту. Это не значит, что трубу не надо чистить, просто проблема в другом, печь дымит обычно не из-за сажи в трубе. Ну а второй вариант – капитальная чистка печи, при этом печь в некоторых местах вскрывается, то есть вынимаются кирпичи, чистятся все каналы, повороты, перевалы, подвертки. Потом кирпичи вставляются на место (меня, кстати, иногда с ужасом спрашивают – а что, Вы сейчас уйдете и оставите все эти дыры?!!!) Так вот, я думаю, что такую чистку можно отнести к категории «ремонт печи».

————————————————————————————————————————

Как почистить печь самому

Подробное видео и PDF инструкция с картинками

Жми! 

————————————————————————————————————————

Есть масса других случаев, когда печь требует ремонта: вываливается топочная дверка, разрушились кирпичи в топке, надо переставить задвижку в более удобное место, нужно переделать схему движения газов в печи, нужно сделать летний ход, нужен ремонт трубы, надо вставить прочистные дверки и т.д. и т.п. Кстати, как пишут во всех «печных» книгах, ремонт печи разделяют на три категории по трудоемкости – мелкий, средний и капитальный. Мелкий ремонт длится один-два дня. И практически сразу печь можно эксплуатировать. Средний – ремонт топки, например, может занять до пяти дней. Ну а капитальный ремонт – это надолго, к этой радости хозяевам надо хорошенько подготовиться и психологически, и материально, некоторые работы могут затянуться даже на две недели. В следующих статьях поговорим о ремонте печей подробней, рассмотрим конкретные ситуации.

Почему дымит печь?

Почему дымит камин?

Чистим печь сами

Ремонтируем камин

Летний ход в Вашей печи

Понравилась статья? Нажми кнопочку:)
Пообщаемся?