Камин дымит. Решаем проблему. Продолжение

Наконец, третий вариант (первые два варианта здесь). В некотором роде – скорая помощь, дешево и сердито. Берем лист чего-нибудь негорючего – ЦСП, железо оцинкованное или еще что-то, но такого размера, чтобы хватило перекрыть портал по ширине или по высоте. Перекрываем портал сверху или сбоку, как удобнее или как позволяет конструкция камина. Сначала немного перекроем, потом побольше, еще чуть-чуть – пока не поймаем момент, когда камин перестает дымить (забыл уточнить, все это проделываем на работающем камине). Дальше – отметили карандашиком положение листа при этом. Затем измерили перекрытую часть. Допустим, мы перекрывали портал сбоку и закрыли листом 23 см ширины портала, при этом камин дымить перестал. Ну иУменьшаем портал камина замечательно! Значит надо выложить из кирпича две стеночки в полкирпича шириной по обеим сторонам портала изнутри на всю высоту, то есть надо сузить портал. Можно и по высоте его уменьшить на один ряд кирпича, например. Сверху или снизу – неважно. На рисунке справа  красным обозначены кирпичи, с помощью которых мы уменьшили портал. После такой нехитрой операции камин дымить перестанет.
Недостаток этого у метода только один на мой взгляд – эстетика. Если камин кирпичный, она не очень пострадает, а если он с претензией на какой-то дизайн, обложен камнем, то – увы. К сожалению, встречаются такие творения – красивые снаружи, но неработоспособные.
Но тут уж решать вам, что лучше – оставить ли все как есть, применить ли один из описанных способов… или придумать что-то свое. Например, все сломать и на место камина повесить батарею парового отопления:)

Почему дымит камин?

Почему дымит печь?

Как самостоятельно почистить трубу и печь?

Понравилась статья? Нажми кнопочку:)
Пообщаемся?