Почему дымит камин

 

Схема камина Теперь поговорим о каминах, как они работают, и почему не работают (если не работают).

Камин отличается от печи принципиально. Так как у него нет топочной дверки, отрегулировать подачу воздуха, а значит и сам процесс горения Вы не можете. Ограничение здесь одно – это размер портала камина. И в пределах этого ограничения дрова берут столько воздуха для горения, сколько им надо. И плюс еще “лишний” воздух проходит сквозь трубу, если её параметры это позволяют.

Так вот. К камину требования не такие, как к печке. Никаких каналов. В идеале – труба прямо над топкой. И главное, на мой взгляд, требование к каминам: основные его параметры – площадь портала, площадь сечения трубы, высота трубы – должны находиться в жесткой зависимости. Чем больше портал, тем шире и (или) выше должна быть труба.

Труба в 5 кирпичей

Чем меньше сечение трубы, тем она должна быть выше и (или) меньше портал. Также, необходимая высота и площадь сечения трубы вычисляются в зависимости от её формы. Например, при прочих равных условиях, самой высокой должна быть труба прямоугольного сечения, затем квадратного, а самой низкой может быть труба круглого сечения.

На практике обычно каминная труба сложена из кирпича и имеет прямоугольное сечение, то есть 5 кирпичей в каждом ряду. При обычной высоте для дачного дома около 6 – 6,5 метров сечение трубы должно составлять не менее 12 – 13% от площади портала. В конкретных цифрах это выглядит так – сечение трубы 26х13=338см2, поэтому площадь портала не более 2600 – 2700см2. Что составляет при ширине портала 51см (два кирпича) не более 7 рядов кладки в высоту (49см), а при 63см (2.5 кирпича) – не более 6 рядов (42см)

Если выдержаны эти параметры, то обычно любой, даже криво-косо сложенный камин НЕ дымит! И обратное условие – если камин дымит, то скорее всего не соблюдены именно эти параметры.

Далее поговорим, как бороться с дымящим камином, и есть ли шансы на успех в этом деле у непрофессионала

 

Почему дымит печь?

Как почистить печь самому?

Как выбирать печь?

Понравилась статья? Нажми кнопочку:)
Пообщаемся?

One Reply to “Почему дымит камин”

  1. Добрый день. Спасибо за хорошую статью – почитал всю подборку про камины – вроде в голове образовался алгоритм проверки своего камина на даче. 🙂

Comments are closed.