Печь в баню. Как выбрать банную печь?

Как выбрать банную печь?

Очень часто спрашивают – а какую печь установить в бане?
На этот счет есть очень много разной информации, и много ответов. И вообще – сколько людей, столько мнений. Одна и та же печь в разных банях покажет себя по-разному, плюс к тому оценка зависит от конкретного человека, от его потребностей и ожиданий.
Ну, это все лирика. Я не дам вам совет с точки зрения потребителя. А вот с точки зрения печника – запросто.
Какие банные печи самые надежные? Тут все просто. У банной печи должна быть чугунная топка. Тогда она будет служить вам вечно. Или, если это кирпичная печь, она должна быть в стальном каркасе из уголков или еще лучше в стальном кожухе. А еще лучше – в кожухе из нержавеющей стали. Всё остальное, я считаю, вторично – какой бак, с какой стороны его повесить, а может на трубу, а может еще как-нибудь, какой объем камней… Все это в процессе эксплуатации можно корректировать и переделывать. А основное – это чтобы печь не прогорела или не развалилась за год.

—————————————————————————————————————————

Дымит печь? Замучила? Проблема решаема! Всего за 6000 руб!)))
В Ленобласти

——————————————————————————————-

Печь банная АТБ-2
Печь банная АТБ-2

Ну и о безопасности не забывайте. Не экономьте на печных трубах! Поставьте хорошие сэндвичи, изолируйте все горючие элементы конструкции – потолок, балки, стропила. Защитите стены возле печки негорючими листами… чего-нибудь. Как минимум – листами оцинковки, но не набивайте ее прямо на стену, а сделайте зазор от стены в два-три сантиметра. Еще лучше – листы минерита. И выглядят хорошо, и защищают лучше.

Банная печь в каркасе из нержавейки
Банная печь в каркасе из нержавейки

 

 

На фото в качестве примера – круглая красная, это банная печь АТБ-2 – советская еще, проверенная десятилетиями конструкция с чугунной топкой. Будет служить, пока Земля крутится вокруг солнца. Легко обслуживается. Вторая печь – кирпичная в кожухе из нержавейки..Кожух сделан на заказ, конечно. Тоже долговечная штука. Ну а что выбрать, решать как всегда вам.

 

Читайте также

Ремонт печной трубы. Цены

Почему дымит печь

Почему дымит камин

Чистим печь сами

Камин дымит. Решаем проблему.

Летний ход в печи

Ремонт шведки. Фото

Печи-голландки. Схема, как работает, сколько стоит

Понравилась статья? Нажми кнопочку:)
Пообщаемся?