Почему дымит печь

Сегодня я начну разговор на тему, волнующую многих дачников и владельцев частных домов – почему дымит печь, и что с этим делать? И вообще, можно ли что-то с этим сделать самому?
Я давно занимаюсь печными работами,

очень часто ремонтирую и чищу печи, и заметил, что подавляющее большинство даже не пытается как-то ухаживать за своей печкой или камином. Даже золу из поддувала вычищают, когда там уже ведро накопится. Ну что ж, значит безработица мне не грозит:)
Но вернусь к теме разговора. Если Вы не можете припомнить, когда в последний раз открывали прочистные дверки, или Вы боитесь к ним даже прикоснуться (а вдруг что-нибудь сломается!), или, тем более, не знаете что это вообще такое и для чего – Вам давно пора озадачиться этой проблемой и либо самим почистить печь, либо вызвать печника. Если же при всем при этом Ваша печь дымит нещадно, значит проблема не терпит отлагательства. “Само” это не пройдет. Не рассосётся. Можете хоть ведро картофельных очисток сжечь (сосед наверно уже посоветовал?)

———————————————————————————————————————————————-

Как почистить печь самому

Подробное видео и PDF инструкция с картинками

Жми! 

———————————————————————————————————————————————-
Итак, почему же дымит печь, или, что одно и то же, почему нет тяги? Пока не будем трогать причины, которые возникли по вине печника, который эту печь сложил – в этом случае она дымит с рождения и требует квалифицированного вмешательства. Разговор о печах, которые исправно работали 10, а то и 20 лет и вдруг перестали. Весь дом в дыму, окна двери нараспашку… Тут обычно появляется “грамотный” сосед, который “открывает” Вам глаза – скорее всего в трубе птица гнездо свила… или – в трубу упал кирпич! Спорить не буду, такое бывает… но оооочень редко! На практике же самые частые причины всего две – засор каналов самой печи (а не трубы!) и нарушение герметичности каналов и трубы.
Вот об этом и поговорим дальше.

Как почистить печь самому

Почему дымит камин?

Что делать, чтобы камин не дымил?

Как выбирать печь?

Понравилась статья? Нажми кнопочку:)
Пообщаемся?